Get Adobe Flash player

Div. I. U-20 WM 2011 in Garmisch-Partenkirchen

Morgen beginnt die U-20 Weltmeisterschaft 2011 in Garmisch-Partenkirchen und dann wird es für das Team von Bundestrainer Ernst Höfner "ernst", wenn es gegen Weißrussland, Österreich, Slowenien, Großbritannien und Norwegen um den Wiederaufstieg in die Top Division geht.

Die Eröffnungsfeier in Garmisch-Partenkirchen findet am Sonntag Vormittag statt, bevor um 12:30 Uhr das Turnier mit dem Spiel Großbritannien - Norwegen eröffnet wird.


Die Deutsche Eishockey Nationalmannschaft wurde mit 8 Spielern aus Nordamerika verstärkt und trifft dann um 16.00 Uhr auf das Team aus Weißrussland. Mehr Informationen über das Turnier sowie einen Liveticker zu den Spielen finden Sie auf der offiziellen Webseite der IIHF.


Die Spiele der deutschen Mannschaft:

Sonntag, 11.12., 16:00 Uhr: Weißrussland – Deutschland
Montag, 12.12., 19:00 Uhr: Deutschland – Österreich
Mittwoch, 14.12., 19:30 Uhr: Deutschland – Slowenien
Donnerstag, 15.12., 19:00 Uhr: Deutschland – Großbritannien
Samstag, 17.12., 19:30 Uhr: Norwegen - Deutschland






Kader Deutsche Eishockey Nationalmannschaft


Torhüter:

Mathias Niederberger (Barrie Colts, OHL)
Lukas Steinhauer (Hannover Scorpions / MEC Halle 04)
Jimmy Hertel (Hamburg Freezers / Fass Berlin)

Verteidiger:

Maximilian Renner (Starbulls Rosenheim), Pascal Zerressen (Krefeld Pinguine), Kilian Keller (EV Füssen), Konrad Abeltshauser (Halifax Mooseheads, QMJHL), Henry Haase (Eisbären Berlin / FASS Berlin), Thomas Supis (Eisbären Berlin / FASS Berlin), Corey Mapes (Heilbronner Falken), Stephan Kronthaler (Landshut Cannibals)


Stürmer:

Tobias Rieder (Kitchener Rangers, OHL), David Elsner (Sault Ste.Marie Greyhounds, OHL), Mirko Höfflin (Acadie-Bathurst Titan, QMJHL), Marcel Noebels (Seattle Thunderbirds, WHL), Nicolas Krämmer (Acadie-Bathurst Titan, QMJHL), Sebastian Uvira (Oshawa Generals, OHL), Nickolas Latta (Sarnia Sting, OHL), Thomas Merl (EC Bad Tölz), Richard Gelke (Heilbronner Falken), Leonhard Pföderl (EC Bad Tölz), Bernhard Keil (Straubing Tigers), Yasin Ehliz (EC Bad Tölz/Thomas Sabo Ice Tigers), Maximilian Schäffler (ESV Kaufbeuren), Andreas Pauli (EC Bad Tölz/EHC München), Daniel Schmölz (EV Füssen)







WM Spielplan 2011 in Garmisch-Partenkirchen

Sun, Dec 11

1

12:30

GBR

vs.

NOR

Sun, Dec 11

2

16:00

BLR

vs.

GER

Sun, Dec 11

3

19:30

AUT

vs.

SLO

Mon, Dec 12

4

15:30

SLO

vs.

GBR

Mon, Dec 12

5

19:00

GER

vs.

AUT

Tue, Dec 13 6
17:00

NOR vs. BLR

Wed, Dec 14

7

12:30

GBR

vs.

BLR

Wed, Dec 14

8

16:00

NOR

vs.

AUT

Wed, Dec 14

9

19:30

GER

vs.

SLO

Thu, Dec 15

10

19:00

GER vs.

GBR

Fri, Dec 16

11

15:30

BLR

vs.

AUT

Fri, Dec 16

12

19:00

SLO

vs.

NOR

Sat, Dec 17

13

12:30

AUT

vs.

GBR

Sat, Dec 17

14

16:00

SLO

vs.

BLR

Sat, Dec 17

15

19:30

NOR

vs.

GER

Banner

LAOLA1.tv Player

Eishockey im TV

ServusTV Freitag, 12.09.2014 - 19:30 Uhr
Adler Mannheim ERC Ingolstadt
ServusTV Sonntag, 14.09.2014 - 17:45 Uhr
Düsseldorf EG Hamburg Freezers
LAOLA1.tv Freitag, 19.09.2014 - 19:30 Uhr
Krefeld Pinguine Red Bull München
ServusTV Sonntag, 21.09.2014 - 17:45 Uhr
Hamburg Freezers Kölner Haie

Warenkorb

0 Produkte - 0.00 EUR
Zum Warenkorb
Banner

Anzeige

BUSCH

Gäste online

Wir haben 69 Gäste online
1&1 All-Net-Flat
1&1 All-Net-Flat